Tu sei qui: Portale INFO TURISTICHE Teatro Diffuso Teatro Diffuso - Anima & Terra

Teatro Diffuso - Anima & Terra

 teatro diffuso 2009_locandina.jpg

 

 www.teatrodiffuso.com

 

Si inaugura venerdì 10 luglio la terza edizione del Teatro Diffuso dal titolo “Anima & Terra”. La cerimonia si svolge presso la Biblioteca Comunale di Acquapendente alla presenza delle autorità cittadine e dei curatori del progetto. Sono sette i Comuni che hanno aderito a questa terza edizione del Teatro Diffuso: Acquapendente, Bolsena, Ischia di Castro, Farnese, S. Lorenzo Nuovo, Castelgiorgio e Sorano. È importante la presenza di questi ultimi due come realtà extraregionali (Umbria e Toscana), a dimostrazione che si tratta di un progetto vincente che non deve restare legato e confinato nel territorio provinciale, ma può raccogliere collaborazioni ed esperienze dai luoghi vicini a noi.
“Anima & Terra” vuole essere un progetto artistico-culturale che esalti i temi del territorio, dell’appartenenza e della migrazione; della tradizione popolare e dell’indagine interculturale, ponendo a confronto linguaggi, testimonianze, costumi, esperienze, scritture narranti; realizzabile attraverso l’unione di più parti territoriali e dei referenti che le rappresentano, basandosi sia sulle forze di creazione culturale locale, come sulla ospitalità di interventi professionali esterni.
Il progetto del Teatro Diffuso è realizzato grazie al contributo della Regione Lazio Assessorato Cultura Spettacolo e Sport, della Provincia di Viterbo Assessorato Cultura Spettacolo e Grandi Eventi, della Fondazione Carivit, ed alla collaborazione dei Comuni partecipanti e dell’Associazione Culturale Te.Bo. Per informazioni telefonare allo 0763/730246.


Ecco il calendario completo degli spettacoli:

13 luglio Farnese – Centro Storico
Ore 21.00 La Capra Ballerina presenta L’Albero e il bambino

14 luglio S. Lorenzo Nuovo – Centro Storico    
Ore 19.30 FaberTeater presenta Faberfest – un sogno in Red & Blue

16 luglio Ischia di Castro  - Centro Storico
Ore 21.00 Pavel Vangeli (Rep. Ceca) presenta Swinging Marionettes

16 luglio Farnese – Centro Storico
Ore 21.00 Incontro con Rodolfo Ricci Cento anni di emigrazione italiana - a seguire Milonga per una memoria con A. Albert, F. Tavolaro, A. Brugnera, C. Cesarini

17 luglio  Torre Alfina - Museo del Fiore        
Ore 19.00 Pavel Vangeli (Rep. Ceca) presenta Swinging Marionettes

23 luglio Acquapendente – Anfiteatro Cordeschi
Ore 21.00 Alberto Garcia (Spagna) presenta Johan Padan à la découverte des Amériques

25 luglio Torre Alfina – Centro Storico
Ore 18.00 La Capra ballerina presenta Piccole storie - a seguire DuoAnfibios con Un sorriso nel bicchiere

31 luglio Ischia di Castro  - Centro Storico
Ore 21.00 Il Laborincolo presenta Torsolo
2 agosto Bolsena – Piazza S. Rocco
Ore 21.00 Gek Tessaro presenta Il Circo delle nuvole

3 agosto Acquapendente – Anfiteatro Cordeschi
Ore 21.00 Bolo Rossini Andrea Paciotto e Benedetta Mazzotti presentano BHAGAVAD GITA - Studio sul Canto del Beato

4 agosto Trevinano – Centro Storico
Ore 21.00 Andrea Brugnera Andrea presenta Tristano e Isotta

7 agosto Castelgiorgio -  B&B I Poggetti
Ore 21.00 Andrea Brugnera e Riccardo Bonora presentano Jim Morrison – reading con musica

15 agosto Castelgiorgio – Centro Storico
Ore 21.00 Taberna Vinaria in Concerto

26 settembre Bolsena – Teatro S. Francesco    
Ore 21.00 Cesare Cesarini e Gabriella Rea presentano Ciao amore - canzoni e testimonianze di sradicamento

1 ottobre Acquapendente – Teatro Boni
Ore 21.00  Ro-gi-narae (Corea) presentano Il taglialegna e la fata

 

 

 

 

Azioni sul documento